fbpx
Организуем пространство

Порядок и уют в съемной квартире? 7 секретов от Алсу Мухамедшиной

Многие живут в съемном жилье и мечтают о тех временах, когда будет своя квартира и уж тааам-то наведут свои порядки! Расскажу о своем опыте.

Мы недавно арендовали большую квартиру и через неделю я чуть не сошла с ума! Столько сил и времени тратилось впустую в неорганизованном доме: на поиск вещей, на уборку. А если это не неделя, а годы? Нееет уж, я слишком ценю собственное время, чтобы тратить его на постоянное наведение порядка и перекладыванием вещей. Сразу же занялась организацией пространства, ведь живем мы здесь и сейчас. И та квартира, которую снимаем, именно сейчас МОЯ!

Поэтому составила для вас шпаргалку, как организовать съемное жилье и при этом не потратить деньги впустую:

✅ Подбирайте организационные материалы нейтральных цветов: бежевые, белые, светло серые. Покупайте таких же цветов органайзеры, вешалки, корзинки. Они подойдут потом для любого интерьера и вы сможете их использовать, если переедете в другое место.

как привести в порядок съемную квартиру
не хочу наводить порядок
не хочу наводить порядок

✅ Используйте подручные средства: коробки из-под обуви, упаковки от украшений, чая и т.п. Хочется эстетики? Обклейте их красивой одинаковой бумагой или тканью.

✅ Если в доме есть сложные и нестандартные шкафы, их лучше организовать подручными средствами. Иначе в другом жилье вряд ли пристроите и сможете их использовать.

✅ Если нет шкафа или он очень маленький, купите переносной модуль со штангой. Потом, если в дальнейшем не понадобится, можно будет его продать.

не хочу наводить порядок
не хочу наводить порядок

✅ Очень часто хозяева не разрешают ничего менять в интерьере, тем более, сверлить стены. Это мы тоже проходили. Сейчас в магазинах есть огроомный выбор организационных решений, которые не требуют глобального ремонта. Например, рейлинги и крючки на крепких присосках (тут главное не экономить, качественные присоски выдерживают до 5 кг!). Также мобильные комоды и этажерки, подвесные кофры и вставные полки для высоких (и поэтому очень неудобных) полок. 

как привести в порядок съемную квартиру
как привести в порядок съемную квартиру

✅ Текстиль. Нам девочкам, никак нельзя без уюта. И текстиль — это идеальный достаточно бюджетный способ преобразить даже самое унылое пространство. Уютный плед на старом диване, яркие шторы в скучной комнате и стильные подушки мгновенно освежат интерьер. 

✅ Добавьте жизни. Свечи, рамки с фото, какие-то милые сердцу статуэтки (умоляю, с этим не переусердствовать!) сделают обезличенную квартиру хоть и временно, но абсолютно вашей!

✅ Не ждите переезда. Живите здесь и сейчас. Иначе так и будете ненавидеть свой дом.

Если хотите узнать еще больше секретов организации пространства, как сделать любой дом уютным (даже если он и не ваш, и делать там сильно ничего нельзя), вам поможет наш крутейший курс «Порядочный дом«! 

А тем, кто не хочет пропускать новости проекта и полезные статьи из сферы организации пространства, рекомендуем подписаться на нашу рассылку.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *