fbpx
Организуем пространство

Порядок на балконе. Преврати тыкву в карету!

Давайте уже дружно начнем забывать про то, что балкон у всех россиян ассоциируется с Великим Хламовником! В доме не должно быть мест для хранения ненужных вещей. И если и брать пример с Запада по каким-то вопросам, то в теме дизайна и организованного пространства. Как привести балкон в порядок, чтобы он стал уютным местом для отдыха, а не музеем неприкаянных предметов? Никакого секрета здесь нет: расхламление — планирование — организация.

Для начала, подумайте, что бы вы хотели от своего балкона? Какие у него размеры и что ни позволяют нам сделать? Если квартира небольшая, то утеплив лоджию, вы увеличите пространство и оформите уютный уголок для:

  • детской игровой или творческой зоны
  • домашнего офиса
  • кухни
  • бытовых нужд.

Например, для полноценной игровой малышам не нужно большое помещение. Навести порядок на балконе и разместить все необходимое для творчества и развития можно и на 4-6 квадратных метрах. Зато у ребенка будет свое личное пространство, где он будет играть, мечтать и заниматься любимыми делами. Кстати, именно так я сделала в своей небольшой квартире. Игровая моих детей находится на утепленном балконе.

порядок на балконе идеи
Организация пространства на балконе
порядок на балконе

Домашний офис становится очень актуален для многих семей. Место, где можно поработать в тишине, оградиться от рутины и суеты. Балкон для этого идеально подходит. Но не забывайте, что порядок тоже придется поддерживать. Позаботьтесь о системах хранения и о том, как скрыть провода.

порядок на балконе идеи

Отделить под приготовление пищи или оформить как часть большой кухни. Наши соотечественники давно уже используют для этого балкон. Но тут надо постараться не “наколхозить” и придерживаться основных принципов организации пространства на кухне.

привести балкон в порядок

На балкон очень удобно перенести хозяйственные и бытовые приборы, которые не встают гармонично внутри квартиры. Главное, не превращайте его опять в захламленную темнушку. Сушить и гладить вещи, сортировать перед уборкой в шкаф, хранить швабры, тазы и ведра — все это можно делать эстетично.

организация хранение на балконе
Порядок на балконе

Ну и очень здорово, если балкон станет местом отдыха и общения. Пусть тут останутся какие-то полки и органайзеры для хранения. Настроение релакса можно задать подушками, мягкими креслами, уютным столиком. А наличие зелени добавит сразу 100 баллов к уюту и подарит ощущение “как на природе”.

порядок на балконе идеи
Балкон и порядок
как навести порядок на балконе

Если вы хотите и дальше узнавать все полезные новости из мира организованного пространства, подпишитесь на нашу рассылку.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *