fbpx
Организуем пространство

Креативность ребенка и организация пространства. Что общего?

Организация пространства для ребенка всегда идет особой статьей в семье. Нужно учитывать и множество занятий, которые необходимы в этом возрасте: отдых, творчество, занятия и игры. И интересы родителей, которые не хотят жить в СЫНарнике.

Как организовать детскую, мы уже писали здесь. Сейчас пройдемся еще по чисто практическим примерам.

Зона сна должна быть четко обозначена. Без полноценного отдыха невозможно расти здоровым и счастливым. Пусть это будет просто кровать, но без отвлекающих мелочей. На ней уютно спать или можно полежать, помечтать.

Организованное пространство ребенка
Пространство для ребенка

Уделите особое внимание организации образовательного пространства для детей. Здесь не должно быть игрушек (особенно у школьников). Но в то же время все учебные и творческие материалы расположены по категориям. Так легко найти нужные предметы и легко вернуть их на место. Используйте маркировку для понятного хранения. На полках и внутри выдвижных ящиков используйте органайзеры и разделители. Они тоже помогают поддерживать порядок. При планировании рабочего стола обязательно продумайте, где будет храниться канцелярия, где учебники и книги, не забудьте крючок для рюкзака, иначе он будет валяться по всему дому. Не забудьте дать возможность принять решения и маленькому владельцу рабочего места. Постеры, любимые рисунки или собственноручно оформленное расписание. Книги в том порядке, как комфортно использовать именно ему. Для ручек и фломастеров настольный органайзер или хранение внутри ящиков. Фантазия и индивидуальность проявляется даже в таких приземленных, чисто технических вопросах.

организация образовательного пространства для ребенка
организация пространства детей
Организованное рабочее место ребенка
Порядок на рабочем столе ребенка
Организация рабочего места ребенка
Организуем детскую комнату
организация образовательного пространства для детей

Даже в самой веселой и беззаботной зоне можно навести порядок. Организация игрового пространства облегчит жизнь маме и даст малышам навыки бережного отношения к вещам. Вы обращали внимание на то, что в группе детского сада никогда не бывает бардака? Там даже в ясельках мгновенно усваивают принципы грамотного хранения. И двухлетние малявочки прекрасно знают, где лежат кубики, а где настольные игры. Прозрачные контейнеры, маркировка, удобные корзины помогут привить любовь к порядку.

Организуем детскую комнату
хранение игрушек в коробках
Организация игрового пространства детской
Организация игрового пространства детской

Если одежда ребенка хранится в этой же комнате, организуйте шкафы максимально понятно и доступно для него. Вертикальное складывание, вешалки на уровне роста, одежда по категориям удивительным образом воспитывают самостоятельность, уверенность в своих силах и креативность. Да-да, именно так! Доступно размещенные вещи позволяют даже трехлетке найти любимую футболку и тем самым выразить свою индивидуальность.

Хранение детской одежды
Детская одежда хранение
Организуем детскую одежду
Как хранить детскую одежду

Если вам нравятся наши полезно-практичные подборки и вы не хотите пропускать обновления, подписывайтесь на нашу рассылку.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *