fbpx
Организуем пространство

Организация пространства. Почему бы и ДА!

Постоянно вижу в комментариях инстаграма, что те или иные причины мешают организовать свой дом. Все сложно: родственники препятствуют, времени нет, да и лень с прокрастинацией тут как тут. Давайте разбираться по порядку и обсудим все психологические проблемы, которые не дают вам навести порядок надолго. Ведь осознать и понять это — уже первый шаг к их решению.

причина беспорядка в доме
  • Лень. Она во главе всего, но причина всегда глубже. Всегда есть внутренняя причина, которая убивает ваши попытки что-то изменить. Об этом и поговорим ниже. Но если включить логику, то организованный дом — идеальное место для лентяев, ведь уборка занимает в разы меньше времени и усилий. Главное, найти мотивацию, которая подходит именно вам. Например, наши ученицы после курса “Порядочный дом” рассказывают, как их хроническая лень куда-то ушла и на их место пришли лёгкость, организованность и глобальные изменения всей жизни.
  • Нет времени. А перекладывать с места на место есть время? А тратить все выходные на уборку? А вспомните, как бесит, что дети за 20 минут разнесли по комнате игрушки, которые вы полдня раскладывали по полкам. Стоит найти на организацию время однажды и высвободить его себе на годы вперед.
  • Прокрастинация. Вы, вроде бы и согласны со всем, и готовы что-то делать. Но всегда находятся причины, чтобы отложить. На самом деле, это какое-то внутреннее сопротивление и нужно разбираться, на чем оно основано.
  • Перфекционизм. Мой любимый. Уже неоднократно поднимала эту тему в своих постах, но вопрос, конечно, сложный и многогранный. Нам с детства прививают синдром отличницы, ведь делать надо все на пятерку! Психика же защищается: если не получится идеально, то лучше и не начинать. Но выход в другом — лучше сделать хоть как-то, чем никак. Лучше начать с разбора горячих точек, получить порцию удовлетворения и потом уже найти мотивацию на разбор большого шкафа. И не забываем про планирование и дробление задач.

Интересно, все или лишь несколько причин отметили в себе? На самом деле, не страшно иметь эти проблемы, если вы уже здесь, читаете статью, значит, хотите их решить. Упражнения для самых решительных:

  1. Выпишите свою проблему/несколько проблем
  2. Подумайте, какая истинная причина этой проблемы?
  3. Что вы готовы предпринять, чтобы решить?
  4. Что изменится, когда вы преодолеете свои проблемы?
  5. Какой результат вы хотите получить? Можно даже найти вдохновляющие картинки в Pinterest.

Такая письменная проработка даст вам четкие ответы. Это небольшой фрагмент из практических заданий на нашем курсе “Порядочный дом”, так как мы уверены, что без понимания ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ никакие технические моменты не будут иметь долгосрочный результат.

Если вы любите вдохновляться организацией пространства, подпишитесь на нашу полезную рассылку.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *