fbpx
Организуем пространство

Порядок в холодильнике. Как навести его и потом сохранить?

Мало, кто задумывается о том, что в холодильнике тоже надо наводить порядок. Положили, взяли что-то, как-то влазит все, да и ладно. Но неорганизованное хранение в этом стратегически-важном объекте вашего дома отнимает уйму времени: тааак, где там колбаса, а где яйца? Ой, неужели томатная паста закончилась, когда захотела готовить болоньезе, придется бежать в магазин! А сколько продуктов (следовательно, и денег) вы просто-напросто выбрасываете, от того, что забыли про них в дальнем углу. 

Достаточно убедительно пугаю? Ну ладно, все не так страшно. Основы организации в холодильнике очень простые и каждый сможет сделать его организованнее и удобнее.

порядок в холодильнике
  1. Деление продуктов на категории. Как всегда у нас, в организации, начинаем с этого: отделить котлеты от мух молочных продуктов. Я использую акриловые органайзеры, но можно пластиковые или любые корзинки. Лишь бы вам было удобно и понятно ими пользоваться. Как вариант, можно ставить одинаковые товары друг на друга или друг за другом: йогурты, банки с соусом и т.д. 
  2. Использование контейнеров. Самый очевидный способ для хранения в холодильнике, конечно. Мой лайфхак: лучше берите квадратной формы, чтобы с пользой задействовать все пространство.
  3. Продукты, которые нужно использовать первыми, храним ближе. Иначе они затеряются и пропадут.
  4. Отсутствие полиэтиленовых пакетов. Например, можно использовать тканевые “шапочки” на тарелки или приобрести универсальные крышки. Это стильно, красиво и экологично.
  5. И наконец, разбирайте продукты сразу после того, как пришли из магазина. Потратьте 10 минут, не засовывайте как попало. Это потом окупится многократно и временем и деньгами. 

Увидеть воочию, как я организую свой холодильник, можно на моем ютуб-канале

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *