fbpx
Организуем пространство

Как упаковать вещи при переезде? 10 лучших советов от организатора пространства.

Говорят, если хочешь проверить отношения на крепость — начни ремонт. Но есть еще один процесс, от которого у любого человека перекашивается лицо в гримасе ужаса. Это переезд. Но сохраняем спокойствие, мы подготовили для вас 10 советов, как правильно упаковать вещи при переезде, чтобы на новом месте не метаться в поисках ложек, табуреток или любимой игрушки ребенка, без которой он не уснет.

как правильно упаковать вещи при переезде

1. В первую очередь упаковывайте то, что в ближайшее время точно не понадобится: несезонная одежда, редко используемые игрушки, сувениры, книги и т.д.

2. И наоборот, уже перед перед самым переездом упакуйте то, что понадобится на новом месте в первую очередь: 

  • Нож для распаковки коробок 
  • Бумажные полотенца 
  • Мусорные пакеты 
  • Пластиковая посуда 
  • Перекус 
  • Телефонные зарядки 
  • Предметы гигиены
  • Инструменты для сборки мебели
  • То, что жизненно необходимо вашему ребенку (бутылочки, соски, подгузники, любимый вертолет/мишка или книга)
  • Постельное белье и полотенца
как упаковать вещи при переезде
  1. Маркировка коробок. Подпишите коробки маркером со всех сторон. Можно пометить разноцветными скотчами. Например, вещи из спальни красным цветом, из детской — синим, из кухни — желтым и т.д. И для грузчиков потом повесить стикеры или обозначения тех же цветов на дверях комнат, чтобы они сразу несли определенную коробку в нужное место.
  2. Нумеруйте коробки, подписывайте, что в них лежит. Занесите в отдельную таблицу самые важные вещи и в какой коробке лежат. Да, это занимает время, но облегчает стократно при распаковке на новом месте, а также не даст забыть что-то или потерять.
  3. Коробки для переезда либо попросите в любом супермаркете (обычно сотрудники спокойно отдадут вам чистые и целые коробки, так как их все равно выбрасывают десятками), либо купите в строительных магазинах (Икеа, Леруа Мерлен, Оби). Кстати, выбирайте средний размер, в маленьких влезает мало вещей, а большие есть вероятность так нагрузить, что потом не сдвинуть с места. Само собой, для габаритных предметов возьмите соответствующие параметры упаковки.
  1. Помимо картонных коробок понадобятся:
  • обычный и цветной скотч, кстати диспенсер для скотча сбережет время и нервы. Обычный скотч для фиксации предметов и заклеивания коробок. а цветной — как указано ранее; 
  • воздушно-пупырчатая пленка для обертывания хрупких предметов; 
  • бумага для того, чтобы проложить посуду, другие хрупкие предметы, обувь. Газеты лучше не использовать, так как они могут замарать все типографской краской; 
  • большие пакеты и клетчатые (как у челноков) сумки.
  1. Упаковав хрупкие вещи (изделия из стекла, зеркала), обязательно пометьте их со всех сторон предупреждающими надписями! А если коробку с чем-то сыпучим или техникой нельзя переворачивать, напишите, где у нее верх и низ и, конечно, запрещающее напоминание.
  2. Еще один неочевидный лайфхак: коробочку с чаем положить в чайник, чашки и тарелки в кастрюлю, в микроволновку еще какую-то мелкую технику. Это поможет быстро “сообразить” нехитрый ужин в тот момент, когда все устали и уже нет сил искать предметы по всем коробкам. А еще в барабан стиральной машины положить пачку порошка и кондиционер, по комплекту постельного белья перевозить уже заправленным, чтобы на новом месте расстелить за 5 минут. 
как лучше компактно упаковать вещи при переезде
  1. Чтобы компактно упаковать вещи при переезде используйте принцип матрешки: маленькие предметы в более крупные. Но лучше указать это в своем списке, чтобы не искать потом неделю запасные ключи по всему дому, когда они лежат в пластмассовом контейнере вместе с другой мелочевкой. 
  2. Если между предметами и стенами коробки образовались пустоты, заполните их мелкой одеждой: трикотажем, детскими вещичками или кухонными полотенцами. Конечно, здесь пригодится и бумага.

Если вы давно переехали, но все никак не можете разложить вещи по местам, ваш новый дом не радует уютом, то добро пожаловать на курс «Порядочный дом»! Где узнаете, как организовать пространство правильно и сохранить эти результаты.

А если вы хотите узнавать еще больше фишек из организации пространства, то подпишитесь на нашу полезную рассылку.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *