fbpx
Организуем пространство

Что делать с ненужными подарками?

Мы тут с вами постоянно говорим о расхламлении, о том, как полезно и избавляться от неиспользуемых вещей. Но камнем преткновения в практике у каждого организатора постоянно встают они — НЕНУЖНЫЕ ПОДАРКИ. Оно как бы и есть, и глаз мозолит, но выкинуть жалко, т.к. это подарили близкие. Но поймите, что вы не обязаны пользоваться тем, что вам не нравится или не подошло. Ценность подарка существует лишь в момент дарения, в момент, когда вы обменялись положительными эмоциями. Все. Дальше это просто ваша вещь и вы вправе распоряжаться ей, как угодно.

ненужный подарок

Что же делать с ненужными подарками?

  • Избавляйтесь без сожаления. Ненужные подарки отнимают самое большое количество энергии из всех ненужных вещей в доме. Каждый раз, когда вы натыкаетесь на них, вновь и вновь проигрываете эту историю: он подарил — мне не понравилась — что с этим делать — выкину, а вдруг обидится… И так до бесконечности. Поберегите себя! Вы не должны становится рабом вещей и выдуманного чувства вины. И да, не обязаны пользоваться тем, что не нравится
  • Если уж так окажется, что подаривший спросит о презенте, у вас есть 2 варианта: придумать отговорку (пользуюсь иногда, сломалось, испортилось), либо честно признаться, что подарок не подошёл. Проверено на себе — когда не врешь, а говоришь честно, со временем это вообще избавляет от ненужных презентов. Люди принимают и понимают это.

Что делать, чтобы не дарили ненужные подарки?

Самое главное — говорить! Говорите людям о том, чего вы хотите. Особенно близким, ведь им так или иначе надо что-то дарить. Можно прямо составить виш-лист и дать выбрать по нему. Кстати, очень облегчает задачу и снимает головную боль по поиску и придумыванию. Сделайте это традицией и все будут счастливы.

Как самому не подарить хлам?

Традиция подарить хоть что-то, не приходить в гости “с пустыми руками” довольно токсичная. И когда вы забегаете в ближайший супермаркет, чтобы в последний момент схватить хоть что-нибудь, но поярче, да потяжелее, то это не похоже на уважение к хозяину дома. В итоге после праздников скапливаются статуэточки, фоторамки, непонятные чайные пары или кухонные полотенца расцветки “вырвиглаз”. Не надо так, не захламляйте других!

  1. Спросите, что подарить. Да, так просто: спросили — человек ответил — подарили — все счастливы.
  2. Сюрприз можно делать только если:
  • Вы хорошо знаете человека.
  • Дарите что то нейтральное (сертификат, например).
  • Удосужились расспросить его близких или смогли невзначай выудить информацию от самого человека

3. Если по каким-то причинам спросить не удалось и вы в муках:

  • Опять же дарите что-то нейтральное
  • Подарите эмоции (сертификат на фотосессию, билеты в кино, театр)
  • Подарите что-то съедобное (изысканные конфеты, печенье собственного приготовления, съедобные букеты и т.д.)

Если вы хотите получать уведомления о наших новых статьях и публикациях, подпишитесь на нашу полезную рассылку.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *