fbpx
Организуем пространство

Маленькая кухня: 10 идей для удобного хранения

Организация пространства на маленькой кухне — это всегда поле для творчества. Когда хочется иметь облегчающие жизнь гаджеты. Когда в одном месте и едят, и общаются, и играют, и иногда даже работают, то предметов там скапливается не мало, их необходимо где-то размещать. 

хранение на маленькой кухне

Если вы еще не прочитали статью про расхламление, то вам на самом деле рано двигаться дальше. Но когда лишних вещей на кухне уже точно нет, давайте займемся организацией пространства по-взрослому. Только рабочие идеи для хранения с заботой отобранные для вас!

  1. В моей практике было много случаев, когда у клиентов происходил разрыв шаблона, когда они узнавали, что пространство полок можно использовать в высоту! Да, сейчас есть вставные полочки, подвесы и ступеньки. Если полок на кухне немного, не надо загромождать их, просто подберите подходящий способ многоуровневого хранения.
  1. Организованное хранение на маленькой кухне — это использование буквально каждого сантиметра. Замерьте расстояние между шкафом и раковиной, между стеной и холодильником. Казалось бы, какие-то 15-30 см, а сколько полезной площади в высоту!
  1. Используйте стены. Рейлинги, подвесы, магнитные держатели, крючки. Все, что угодно, удобно и красиво для вас! Да, современные дизайнеры ратуют за девственно чистые и пустые стены. Но эти самые дизайнеры не живут в хрущовках или маленьких студиях и, скорее всего, в их стране стерильных фей не пользуются лопатками, специями, полотенцами. А мы пользуемся и делаем, прежде всего, удобно.
5 идея хранения для маленькой кухни

4. Если места катастрофически мало, то продумайте размещение навесных шкафчиков. Туда, конечно, убирайте только очень редко используемые вещи.

6 идея хранения для маленькой кухни
  1. Еще один важный момент, которые многие упускают. Не пренебрегайте пространством под раковиной. Многоуровневое хранение, подвесы на дверцах, контейнеры сэкономят вам уйму места и времени, ведь любой предмет легко найти. Все хозяйственные предметы можно уместить, даже если цоколь совсем небольшой.
  1. Да, бывают моменты, что какая-то часть вещей уже никак не помещается в шкафах. Используйте дополнительные мобильные системы хранения. Эта суперуниверсальная этажерка из икеа, но вы можете найти что-то подобное на али экспресс, в леруа мерлен и других хозяйственных магазинах.
организация хранения на маленькой кухне
  1. Если мало места на столешнице, на помощь придут опять дополнительные полки, но уже более крупные, не как для шкафов.
организация пространства на маленькой кухне
  1. Контейнеры и корзины. Кажется, что эти предметы большие и громоздкие, но на самом деле в процессе сортировки вы избавитесь от лишнего и сами удивитесь как все красиво, удобно, обозримо поместится.
организация хранения на маленькой кухне
хранение на маленькой кухне
  1. Используйте внутренние дверцы шкафчиков. Это работает не только под раковиной. Разместите здесь крышки от кастрюль и контейнеров, сковородки и большие блюда. А в картонных подставках для бумаг отлично хранятся разные рулончики: пергаментная бумага, фольга, пакеты для запекания и т.д.
  1. Ну и приближаясь к завершению, давайте уже поговорим серьезно. Избавьтесь от пакета с пакетами! Это ужасно выглядит, это неудобно, это никуда не пристроить. Дружественные к людям организаторы пространства придумали вот такие емкости для хранения пакетов.
хранение на маленькой кухне

А экономные умельцы придумали не выбрасывать вообще ничего, зато поместить в коробки от салфеток, что? Правильно, пакеты!

хранение на маленькой кухне

Кстати, эти лайфхаки уже активно применяются выпускницами нашего курса “Порядочный дом”. У них отлично получается сочетать реальную жизнь, практичность и идеи организованного пространства.

Надеюсь, эта статья полезна для вас? Если вам интересно узнавать лайфхаки хранения и поддержания порядка, подписывайтесь на нашу рассылку.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *