fbpx
Организуем пространство

Комодный приговор

Комод — одно из самых универсальных и компактных мест для хранения. Но когда его недра таят в себе все мелочи жизни. Когда вещи свалены комком, а результат уборки исчезает через несколько дней. Это ужасно утомляет, выводит из себя и отнимает уйму времени. Как навести порядок в комоде один раз и навсегда? В первую очередь займитесь расхламлением — основой основ организации пространства. Пока вы не избавитесь от лишних вещей, невозможно разместить все удобно и красиво, как в каталогах.

Что может храниться в ящиках комода и как это организовать?

Одежда. Комод идеален для тонкого трикотажа, футболок и детской одежды. Выдвижные полки созданы для вертикального хранения. Сложите вещи, будто карточки в картотеке. Если сложили правильно, они смогут стоять самостоятельно. Этот способ экономит место и каждую вещь хорошо видно, ее легко взять и вернуть на место. Складывайте по категориям: футболки с футболками, ползунки с ползунками и т.д. Специальные кофры-органайзеры облегчат категоризацию.

порядок в комоде

Нижнее белье и носки. Здесь также рекомендуется вертикальное хранение, но складывание немного отличается. Обратите внимание на иллюстрации. Для удобства используйте органайзеры или разделители. Тогда порядок в этих ящиках комода задержится на долго.

порядок в комоде
как навести порядок в комоде

Постельное белье и полотенца. Сперва проверьте еще раз, хорошо ли вы расхламились? Подумайте, сколькими комплектами вы действительно пользуетесь? Зачастую на одну кровать достаточно двух-трех наборов и один про запас, если приедут гости. С полотенцами, примерно, такая же схема. От лишних комплектов желательно избавиться, особенно, если место для хранения ограничено. Складывать их можно привычным способом, стопочками или вертикально, если это небольшие полотенца. Постельное белье и полотенца складывайте по категориям: большие с большими в одну стопку, поменьше (для рук, например) — в другую стопку. Так их будет легко доставать, не перерывать всю полку в поисках нужного.

как навести порядок в комоде

Косметика. Для того, чтобы порядок в комоде сохранялся постоянно,  используйте органайзеры! В офлайн и интернет-магазинах огромный выбор на любой вкус и кошелек. Раскладываем по категориям: декоративная косметика, уходовые средства, отдельно крема для лица и для рук и т.д. Помните, что часто используемые предметы располагайте поближе, редко используемые — подальше.

порядок в ящиках комода
порядок в ящиках комода

Разные мелочи. Да, в комоде может храниться еще и куча самых разномастных предметов. Документы, ключи, провода и другая мелочевка. Напомню о расхламлении, посмотрите еще раз свежим взглядом, может, не все здесь реально нужно и пригодятся. Может, вы храните вещи-аналоги? Например, три блокнота или две баночки с пуговицами. Скорее всего, эти итак редко используемые предметы, занимают место напрасно. Для комфортной организации пространства в ящиках комода, используйте корзинки, коробочки или небольшие органайзеры. Разложить вещи можно по категориям или по членам семьи.

организация порядка в комоде
примеры порядка в комоде

Если вы хотите узнать другие секреты организации пространства и поддержания порядка, подпишитесь на нашу полезную рассылку.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *